Gran espectáculo de Sionko: Eslovaquia 0 - República Checa 3

Marek Jnkulovski y Tomas Ujfalusi (Foto: CTK)

Los checos golearon este miércoles a Eslovaquia por 3-0 en las eliminatorias para la Eurocopa 2008. El centrocampista Libor Sionko se convirtió en el héroe del partido al marcar dos tantos y una asistencia.

Petr Cech y  Libor Sionko (Foto: CTK)
Desde la separación de Checoslovaquia en 1993, los enfrentamientos entre la República Checa y Eslovaquia siempre han tenido una gran rivalidad. Antes de que empezara el choque de este miércoles, los eslovacos no escatimaron en declaraciones ufanas, pero una vez iniciado el partido se notaba que quizá estaban excesivamente motivados.

Transcurridos los 21 minutos del encuentro, Libor Sionko les asestó dos impactos mortales, al anotar un gol de cabeza y otro con un tiro cruzado, insinuando que esta vez serán los checos quienes dominarían en el estadio del Slovan de Bratislava. El futbolista de 29 años de edad, fichado por el Glasgow Rangers, demostró que podrá tapar el hueco en la parte derecha de la línea centrocampista checa tras la retirada de Karel Poborský de la selección nacional.

El volante fue imparable, además de marcar dos tantos, en la segunda parte invitó al delantero Jan Koller a rematar en una portería eslovaca vacía tras una situación a balón parado, sacada por Tomás Rosický.

Marek Jnkulovski y Tomas Ujfalusi (Foto: CTK)
"Estaba preparado para dar el mejor rendimiento posible y lo logré. Por supuesto, estoy satisfecho, ya que el partido lo hemos empezado bien y hemos creado muchas ocasiones de gol", así lo indicó Sionko que en la primera parte además estrelló un balón en el larguero.

Los checos diezmaron a los eslovacos aunque su fuerza ofensiva fue amortiguada debido a la ausencia del delantero Milan Baros, que está de baja por lesión. En la punta se movía solamente el coloso Jan Koller, pero fue apoyado perfectamente desde la segunda línea, según resaltó el técnico, Karel Bruckner.

"Ésta es nuestra formación habitual, es decir con Koller en la punta, pero debo resaltar que no jugamos con un solo delantero. Los centrocampistas Rosický, Polák, Plasil y Sionko junto a los dos defensas volantes demostraron que son muy peligrosos al atacar la portería del contrincante".

En el próximo partido de las eliminatorias, los checos recibirán en casa a San Marino, que cayó este miércoles ante Alemania por 0-13, y después viajarán a Irlanda.

Foto: CTK

Clasificación Eurocopa 2008, 2ª jornada

Estadio: Tehelné pole (Slovan Bratislava). 27.600 espectadores.

Árbitro: Stephen Bennett (Inglaterra) amonestó con tarjeta amarilla a Skrtel, Durica y Krajcík (Eslovaquia).

Goles: 1-0, min. 10; Sionko. 0-2, min. 21; Sionko. 0-3, min. 57; Koller.

Eslovaquia; 0: Contofalský; Krajcík, Skrtel, Durica, Cech (Németh, m.24); Karhan, Hlinka, Valachovic (Hodúr, m.46), Svento; Sebo (Holosko, m.46), Mintál.

Técnico: Galis.

República Checa; 3: Cech; Ujfalusi, Jiránek, Rozehnal, Jankulovski; Polák (Kovác, m.73); Galásek; Sionko (Stajner, m.78), Rosický, Plasil; Koller.

Técnico: Bruckner.

Grupo DPJPGPEPPGFGCPTOS
1 Alemania22001406
2 República Checa2200516
3 Eslovaquia2101643
4 República de Irlanda1001010
5 Gales1001120
6 Chipre1001160
7 San Marino10010130
Autor: Roman Casado
palabra clave:
audio